СЫРОМЯТНИКОВА Ирина / Алхимик с боевым дипломом

Категория: Фэнтези / Серия: -

Отрывок из книги

С рождением мне повезло, причем — невероятно. Во-первых, я родился в правильное время, во-вторых — в правильной стране и никто меня не убедит в обратном.

На что мог рассчитывать нищий сирота при королях? В лучшем случае на место возницы без собственной лошади. И никого не волновало бы, что в мальчишке пропадает великий боевой маг — в Краухарде таких фруктов пятеро на дюжину, а обучение ворожбе денег стоит. Да и не дошло бы дело до обучения — за ритуал Обретения Силы тоже требовалось платить, дядя Гордон не потянул бы его в одиночку. Народ отдавал колдунам дикие деньги, плевался, но на то, чтобы наплодить патриархам конкурентов, коллективного разума властей не хватало. В наше время единственное, что требуется от черного, чтобы проявить свой талант — это желание. Цены упали, но потребность в магии даже возросла, так что, приличный чародей всегда будет иметь уважение.

Но мной двигала другая страсть.

Из всех известных мне стран только в Ингернике алхимики ценятся дороже магов. В Каштадаре алхимию ПОДДЕРЖИВАЮТ, а у нас она везде: и в городах, где шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на автомобиль или станцию чугунки, и в деревне, где ушлые селяне быстро раскусили, что трактор с мотором на масле в страду всяко надежнее, чем тупая скотина. А то, что чад и дым коромыслом, так это пускай белые переживают, им дай волю, все будут ездить на волах. О чем говорить, если даже в задрипанной краухардской деревеньке имелся машинный двор, навсегда и полностью захвативший мое внимание?

В восемнадцать лет я покинул Сумеречный Край, чтобы обучаться высокому ремеслу алхимии (между прочим, за государственный счет, а это не каждому предлагают!). В тот момент магия в моих жизненных планах не фигурировала вообще. Но, по-видимому, у кого-то из предков были на этот счет другие планы, потому что волшебство вперлось в мою жизнь явочным порядком.

А вместе с ним — НЗАМИПС. Ненавижу…

Спросите, чем мне насолил «надзор», уважаемая контора, поставленная приглядывать за волшебством, как белым, так и черным? Тем, что благодаря какому-то жульническому трюку, суть которого от меня ускользнула, я теперь являюсь сотрудником этой самой конторы, внештатным и бесплатным (черный из Краухарда работает задаром, узнают — засмеют). И первое, что сделала эта во всех отношениях достойная организация — превратила мой заслуженный новогодний отпуск в командировку. Ненавижу!

Сгенерировано за 0.10104990005493 секунд