НЕСТЕРЕНКО Юрий / Крылья

Категория: Фантастика / Серия: -

Рецензия

 

Сильно и местами мерзко, но очень современно в духе капитализма.  По головам соратников, убивая и предавая друзей и спасителей - к своей мечте! После описания поедания ГГ хорошо промороженного трупа старика – проникся уважухой к автору за не тривиальность.

   Мудрое замечание:

«В конце концов, труп аньйо(человека) - это не аньйо(человек). Причем с этим согласны все: и верующие, полагающие, что после смерти душа отлетает от тела, и безбожники, утверждающие, что никакой души вообще нет. Однако и те и другие устраивают вокруг трупов кучу каких-то совершенно нелепых ритуалов, зарывают в землю или сплавляют по рекам вместе с трупом немалые материальные ценности, иногда даже рискуют и жертвуют жизнью, лишь бы соблюсти все эти формальности - ну разве это не забавно?»

     Про быдлятину:

«Они были уверены, что жирный, сексуально озабоченный, воняющий пивом самец, жующий канцерогенный гамбургер перед телевизором, показывающим ему таких же кретинов, - это и есть «венец творения», что эволюция кончается на них и им ничто не угрожает, потому что «жили же как-то до сих пор».»

       Про исламские и демократические ценности:

«Рядом со странами, где людей забивали камнями за слово, сказанное против религиозных догм, появились не менее уродливые государства, где многократных убийц-изуверов не только не казнили, но и создавали им в тюрьмах чуть ли не курортные условия - разумеется, за счет налогоплательщиков, в том числе родственников жертв! И не думай, что благодетельствовать преступникам начали потому, что все остальные граждане уже купались в роскоши. Нет, пока убийцы наслаждались жизнью на всем готовом, студентам приходилось разгружать вагоны, чтобы заработать себе на образование! В этих странах бандитов даже было запрещено называть бандитами, дураков - дураками, а извращенцев - извращенцами, чтобы, не дай бог, кого-нибудь из них не обидеть!»

     Про генно-модифицированные продукты и власть:

«Другими словами, они вручили яд всем, кто его от них требовал, но противоядие приберегли исключительно для себя»

    Книгу на полку. Мерзко, противно, но стоит дать для прочтения детям, дабы смотрели на мир без сюсюкания!

Отрывок из книги

ЮРИЙ НЕСТЕРЕНКО КРЫЛЬЯ Бесстрашная Эйольта Лаарен-Штрайе, дочь пирата и падчерица королевского палача, рождена крылатой и мечтает о небе. Ни буйство стихий, ни предательства, ни беспощадные разбойники, ни морские чудовища не остановят ее на пути к мечте - пути, протянувшемся через ... Тансылу Бекмухаметовой, Вере Кононовой, Ольге Гайдаш и всем, кто достоин Меня зовут Эйольта Лаарен-Штрайе. Это имя похоже на аристократическое, но я не дворянка. Мой родной отец, Тнай Лаарен, был третьим сыном зажиточного крестьянина. Крестьянская жизнь, однако, с детства не казалась ему привлекательной, к тому же он знал, что его ... Пару месяцев спустя он добрался до побережья и нанялся юнгой на купеческое судно, уходившее в северные моря. Первый рейс был удачен; несмотря на то что команде пришлось сражаться с непогодой и дикарями северных джунглей, судно возвратилось в порт с грузом диковинных ... Так мой отец сделался юнгой на каперском судне «Черная жемчужина». Три года судьба хранила его в штормах и морских битвах; он сражался вместе со всеми и получал свою долю добычи. Но вот, зайдя в очередной порт, капитан «Жемчужины» узнал, что между Илсудрумом ...

Сгенерировано за 0.024691104888916 секунд